Carissimi Amici,

è con vivo piacere che posso illustrarvi la programmazione di spettacoli in programmazione nel nostro Teatro da ottobre a dicembre p.v. nel Festival Multidisciplinare MASCHERE D’OLIVO articolato in rete con prestigiosi partner istituzionali contemplando anche laboratori, seminari, studi, eventi.
I vostri apprezzamenti, suggerimenti, unitamente alle comuni esigenze derivanti dal lungo lockdown sono stati stimolo essenziale per immaginare un percorso di Teatro, Danza e Musica condiviso e sostenuto dai tanti importanti Artisti e Compagnie che con piacere hanno accettato l’invito a condividere il nostro palcoscenico e le nostre emozioni.
Nel complesso sono 22 spettacoli da poter fruire con differenti formule d’abbonamento ma io mi auguro vogliate gustarli tutti. Buon Teatro!
Vito Signorile

ALL IN (tutti i 22 spettacoli) = € 180
ACTOR (gli 8 spettacoli di Teatro) = € 100 (biglietto singolo € 18)
A TEATRO CON Mà e Pà (i 4 spettacoli per Famiglie) = € 30 (biglietto € 10, ridotto € 8)
CONFINI LABILI (i 6 spettacoli di Musica) = € 50 (biglietto singolo € 10)
DANZA (i 4 spettacoli di Danza) = € 60 (biglietto singolo € 18)

Infine il nuovo pacchetto FULL che consente la personalizzazione del proprio percorso di fruizione assicurando flessibilità di opzioni dato che contempla 6 spettacoli a scelta (max 2 a rassegna) + 2 comuni per tutti (“JukeBox all’idrogeno” e “Il piantatore di lune”) = € 80

Come si nota ce n’è per tutti i gusti ed esigenze, all’insegna del divertimento e della cultura.
Ecco dunque il calendario delle date degli spettacoli ripartiti per Rassegna.

TEATRO (Actor):
Compagnia del sole: “Miles Gloriosus” 8-9 ott
Signorile/Frallonardo/Lerro/Masciavè: “Una famiglia” 22-23 ott
TeatroDue (Antinori/Frallonardo): “Cronache del bambino anatra” 5 nov
Teatro Stabile d’Abruzzo/Teatro del Sangro: “Regina Madre” 12-13 nov
Elsinor (regia di Michele Sinisi): “Tradimenti” 26-27 nov
Agricantus (Sergio Vespertino): “Manuale di sopravvivenza” 10-11 dic
Compagnia Gruppo Abeliano: “Il piantatore di lune” (1^naz) 17-18 dic
Gruppo Abeliano: “Io so che a me bambino” 19-21 dic

RAGAZZI E FAMIGLIE (A Teatro con Mamma e Papà):
Compagnia del Sole: “ERaUlisse” 30 ott
Compagnia Bertolt Brecht (Maurizio Stammati): “Il mago di Oz” 6-7 nov
Compagnia I Guardiani dell’Oca: “Moby Dick” 20-21 nov
Compagnia Fantacadabra: “La vera stora del gatto con gli stivali” 4-5 dic

MUSICA (Confini Labili):
Roberto Ottaviano & Gruppo: “West side story” 14 ott
Maria Moramarco & Uaragniaun: “Stella Ariente” 28 ott
Trio Libraro-Chimienti-Damiani: “Real…mente Napoli” 11 nov
Claudio Prima & Tabulè: “Balconi smozzicati” 25 nov
Radicanto: “Le Indie di Quaggiù” 9 dic
Compagnia Gruppo Abeliano: “Jukebox all’idrogeno” 16 dic

DANZA:
ResExtensa Dance Company (Elisa Barrucchieri): “Puzzle” (1^ naz) 15-16 ott
Compagnia GDO (Federica Galimberti): “Bodies” 4 nov
Compagnia Mandala (Paola Sorressa): “Les files rouges” 18 nov
Compagnia Unika (Sabrina Speranza): “The sound of silence” 2 dic

Potete approfittare sin d’ora per effettuare la prelazione dell’abbonamento (anche portando con voi gli amici che vogliano sottoscriverlo per la prima volta) rivolgendovi alla Biglietteria del Teatro Abeliano o scrivendo a: botteghino@teatroabeliano.com

> IL NOSTRO PROGRAMMA

Supporta il Teatro Abeliano!

Invia una tua donazione